“Феминита” продолжает работу на глобальных площадках

В преддверии 64-сессии Комиссии ООН по положению женщин в Нью-Йорке (CSW64) Казахстанская феминистская инициатива “Феминита” (“Феминита”) представила параллельный доклад по обзору выполнения Казахстаном Пекинской декларации и Платформы действий (Декларация), принятой на Четвертой Всемирной конференции по положению женщин, 25-ая годовщина которой широко отмечается в течение 2020 года. Доклад был подготовлен в сотрудничестве с трансгендерной инициативой “Alma-TQ”, ОЮЛ “Казахстанским союзом людей, живущих с ВИЧ”, а также экспертками по правам женщин с инвалидностью Ириной Бобковой и Гульжан Амангельдиновой из “Коалиции нового поколения правозащитников” на основе совместной адвокационной работы в Комитете по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) и локальных консультаций.

В докладе была рассмотрена и оценена имплементация 6-ти “стратегических целей и мер” Декларации: (1) права человека женщин, (2) участие женщин в работе директивных органов и в процессе принятия решений, (3) образование и профессиональная подготовка женщин, (4) женщины и экономика, (5) женщины и здравоохранение и (6) насилие в отношении женщин – в отношении ЛБКТ (лесбиянок, бисексуалок, квир, транс) женщин; женщин, живущих с ВИЧ; женщин, принимающих наркотики; секс-работниц; женщин с инвалидностью, а также женщин с психосоциальной и интеллектуальной инвалидностью. Об этих группах женщин зачастую, как и в комплексном государственном обзоре реализации Пекинской декларации, умалчивается либо предоставляется весьма ограниченная информация. В параллельный доклад были включены соответствующие рекомендации. 

Внутри здания ООН Женщины

С учетом этого (невключенности упомянутых групп женщин) в ходе подготовки к сессии Комиссии в составе ЛБТИ Форума (LBTI Caucus) “Феминита” помимо прочего продвигала включение в повестку необходимости (1) признания и учета разнообразия женщин, их потребностей и контекстов во всех принимаемых программных документах и реализуемых мерах; (2) устранения многократной и пересекающейся форм дискриминации по любым признакам, в том числе возраста, семейного положения, расы, этнической принадлежности, религии, политических убеждений, социоэкономического положения, иммиграционного статуса, трудовой занятости, ВИЧ статуса, состояния здоровья, инвалидности, а также сексуальной ориентации, гендерной идентичности; (3) продвижения прав всех женщин вне зависимости от их семейного положения, а также руководствоваться принципом автономности каждой женщины при разработке любых программных документов и их реализации.

На улицах Нью-Йорка

По итогам сокращенной сессии CSW64 правительствами стран-участниц была принята Политическая декларация. С целью устранения ее пробелов “Феминита” в составе Women’s Rights Caucus (это глобальная коалиция, включающая более 200 феминистских организаций и коллективов, продвигающих гендерное равенство в ООН), присоединилась к альтернативной Феминистской декларации. Декларация определяет, что инклюзия и недискриминация должны основываться на принципах феминизма и прав человека, которыми все должны руководствоваться, а также признает роль и необходимость поддержки гражданского общества и низовых феминистских движений.

Ввиду сложившейся ситуации с коронавирусом сессия CSW64 была проведена в сокращенном формате, а график обзора Пекинского процесса находится на пересмотре. “Феминита” приняла участие в полном формате CSW62 в 2018 году и тогда выступила с докладом о положении ЛБК-женщин в регионах Казахстана.

С Заявлением ЛБТИ Форума (LBTI Caucus) в ответ на пандемию Covid-19 можно ознакомиться здесь. Кроме того, 6 апреля 2020 года “Феминита” приняла участие в Субрегиональной консультации ООН Женщины по борьбе со вспышкой COVID-19 в Центральной Азии, где снова подняла вопросы ЛБКТ-женщин.

Айгерим Камидола

Фото Жанар Секербаевой

  • Share post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *