Что связывает COVID-19 со списком запрещенных профессий для женщин?

Вот и прошли недели, а то и месяцы изоляции и карантина из-за вируса, который охватил весь мир, в котором Казахстан не стал исключением. За это время мы успели пройти через разные стадии – отрицание пандемии и серьезности происходящего, некоторые искали успокоение в конспирологических теориях, некоторые отшучивались на тему «глупости» людей, запасавшихся туалетной бумагой, другие же пытались видеть во всем этом хаосе положительное послание сил свыше. Какую бы историю мы не придумывали себе, чтобы утешить себя в тихие часы перед сном, когда тишина доселе непривычная в городе оглушала нас и заставляла встретить наши страхи перед будущим, по прошествии всех этих одинаковых дней и недель становится ясно одно – кризис из-за вируса не бьет всех одинаково.

В этом году исполняется 25 лет Пекинской декларации и платформе действий по правам женщин, одному из самых важных документов, целью которой является устранение неравенства по гендерному признаку в отношении женщин. Ожидалось, что к этому времени мы достигнем существенного прогресса в продвижении прав женщин, а некоторые проблемы и вовсе останутся в прошлом. Однако, нынешняя ситуация на фоне коронавируса выявила все изъяны общества и сделала их еще более болезненными и тяжелыми для тех, кто и без того находился не в самом лучшем положении. Одной из целей Пекинской декларации является устранение экономического неравенства между мужчинами и женщинами, но, если посмотреть более пристально, все эти цели и направления, которые указаны в данном документе не могут существовать друг без друга – отсутствие одного неизменно приведет к невыполнимости другого. Таким образом, можно увидеть, что экономическое равенство неразрывно связано с правом на образование, со свободой от насилия на гендерной основе, и так далее.  Все эти права и свободы организуют вместе красивое полотно достойной жизни для всех, кто идентифицирует себя как женщина.

В последнее время озабоченность по поводу ситуации женщин во времена пандемии стала чаще появляться как в официальных источниках, так и в обсуждениях специалистов в сфере социальных наук, активизма и журналистики. Так, например, Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш в своем обращении от 9 апреля призвал “поставить женщин и девочек в центр усилий по восстановлению COVID-19”, указывая на дополнительные трудности, с которыми женщины со всего мира вынуждены бороться на данный момент. Здесь, возможно, вы задаетесь вопросом: «А при чем тут список запрещенных профессий и коронавирус?»

То, что пандемия коронавируса приведет не только к проблемам, касающихся здравоохранения, но и глубоко повлияет на мировую экономику уже ни для кого не новость. Почти все аналитики наперебой предсказывают мировой экономический коллапс, находясь в параличе от страха грядущего будущего, полного лишений. На этом фоне некоторые ученые и эксперты все же начали говорить и о том, что экономический кризис, который последует за пандемией, ударит не всех одинаково, и здесь, к сожалению, экономические прогнозы не особо могут порадовать женщин. Согласно данным экспертов, хуже всех кризис ударит по женщинам, особенно женщинам из развивающихся стран, или же говоря иначе, стран с низким и средним уровнем заработка. На примере же Казахстана мы можем увидеть, что гендерное экономическое неравенство было одной из вопиющих проблем и до глобального распространения вируса. Достаточно вспомнить протесты многодетных матерей, которые требовали от государства обещанные блага всего лишь каких-то полгода назад.

Возвращаясь к теме списка запрещенных профессий для женщин в Казахстане, для многих эта тема стала камнем преткновения. Не все понимают, почему само существование данного списка является нарушением одних из базовых прав человека, но ситуация, в которой оказались миллионы женщин по всему миру из-за COVID-19, является прекрасной и в то же время устрашающей иллюстрацией того, почему право на достойный и равный труд так важно в современном обществе. Так, например, в одном из последних своих отчетов, в котором рассматривались последствия пандемии за первые 100 дней через гендерную перспективу, эксперты ООН отметили, что особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе женщины в основном задействованы в сферах труда, которые наиболее сильно пострадают от пандемии. Таким образом из-за изоляции и вынужденного карантина, многие индустрии вынуждены были приостановить свою деятельность или же вовсе закрыть их. Более того, так называемые «женские профессии», такие как в сфере образования, общей медицины (терапевтки, медработницы, санитарки), сфере услуг и так далее, сталкиваются с проблемой сокращения или же дополнительной рабочей нагрузки без какого-либо финансового вознаграждения. Согласно данным Министерства труда США, всего с начала кризиса, в Америке потеряли рабочее место более 700 тысяч граждан и гражданок и более 60% из них – женщины. Более того согласно тому же анализу, количество потерявших рабочее место женщин по всем профессиям было выше, чем количество мужчин. К сожалению, схожих данных по Казахстану или же хотя бы по центрально-азиатскому региону нет, но можно с уверенностью сказать, что эти цифры будут намного хуже в отношении казахстанских женщин.

Сейчас в списке запрещенных для женщин профессий в РК указано 213 профессий и большинство из них запрещает женщинам работать в тех сферах, которые считаются «ключевыми» во время карантина, тем самым гарантируя сохранение рабочего места. Во времена экономического кризиса 90-х многие женщины в постсоветском пространстве и, в частности, в Казахстане были вынуждены уйти в неофициальный сектор, сектор бизнеса, который очень чувствителен к малейшим колебаниям в глобальном экономическом климате. Таким образом сейчас, когда неразрывная связь спроса и предложения претерпевает огромные сокращения, женщины вынуждены сталкиваться с непропорционально обременительными последствиями вируса. Можно увидеть, что многие предпринимательницы МСБ сталкиваются не только с сокращением потока клиентов, но и с рисками получения административных штрафов, которые еще больше ухудшают их положение. Из-за всего этого те женщины, которые состоят в гетеросексуальных браках находят себя в еще большей зависимости от мужчины, который зачастую становится единственным человеком с доступом к работе в данное время. Ввиду отсутствия какой-либо финансовой подушки и достойных альтернатив, многие женщины вынуждены терпеть систематическое насилие над собой со стороны близкого партнера (мужа), потому что цена вопроса в данном случае становится выживанием. Однако в такой модели становится ясно, что ни один из вариантов не гарантирует женщине сохранность жизни на сто процентов. Так возможно пришло время соединить точки и увидеть полную картину? Право на труд – это не про то, чтобы заставить женщин еще больше работать (хотя этот страх вполне можно понять); право на труд – это возможность выбрать жизнь, а не смерть от руки насильника, когда жизнь вынуждает нас на это. Когда мы ратуем за отмену списка запрещенных профессий, это не говорит о том, что мы хотим чтобы все женщины повально пошли работать на заводах; нет, мы хотим, чтобы у женщины были возможности и право выбирать, где ей работать, право выбирать ту профессию, которая будет приносить больший и более стабильный заработок, который в конечном итоге даст ей возможность быть независимой от мужчины. Продвигая отмену списка, мы также взываем к улучшению условий труда для всех работников и работниц – вне зависимости от их гендерной принадлежности. Никто не должен становиться жертвой капиталистической призмы производительности, ровно так же, как и ни одна женщина не должна становиться простым сосудом для продолжения рода, ведь именно эта цель стоит за истинным предназначением списка запрещенных профессий. И сегодня, когда мир проходит через сложнейшие испытания, не только в плане общественного здравоохранения, но и прав человека и равенства всего человечества, можно ясно увидеть, что, отказывая в выборе профессии женщинам, мы отказываем им в равных возможностях встретить данный кризис, который затронул все человечество.

Алтынай Камбекова

Иллюстрация Зарины Нурхановой

  • Share post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *