“Феминита” запустила онлайн-кампанию против языка вражды

Мы все очень чувствительны к языку. Когда мы говорим друг о подруге, нам важны слова и фразы, формулировки и тональность речи. Особенно если кто-то рассказывает историю для широкой аудитории, которая доверяет тому/той/тем, кто повествует.

Казахстанская феминистская инициатива «Феминита» совместно с правозащитной организацией «ARTICLE 19» запустила онлайн-кампанию по повышению осведомленности о проблеме языка вражды в отношении ЛГБТИК+ людей в Казахстане. Кампания даёт возможность узнать больше о навыках бережного письма, о стереотипах и последствиях, которые могут вызвать журналистские материалы, использующие некорректную лексику и стереотипы. Кампания стартовала с запуска онлайн-курса, подготовленного командой «Феминиты» совместно с “ARTICLE 19” и «Правовым медиа центром» для журналистов_к, где можно узнать теоретические и практические аспекты о том, как писать на темы ЛГБТИК+.  

Онлайн-курс наглядно иллюстрирует в шести модулях терминологию, международные стандарты, разбор некорректных журналистских материалов, способы противостояния “языку вражды”, рекомендации для медиа-специалистов_к.

Напомним, что Казахстанская феминистская инициатива “Феминита” совместно с правозащитной организацией “ARTICLE 19” и “Правовым медиа-центром” начали работу по сенситизации журналистов_к еще в 2019 году, когда был проведен тренинг по тональности медиа. Тогда удалось создать пул дружественных журналистов_к. Кроме того, с “Феминитой” уже успешно сотрудничают авторы_ки, которые освещают результаты нашей адвокационной деятельности, кампании по отмене Списка запрещенных профессий для женщин и другие темы, связанные с мониторингом и защитой прав ЛГБТИК+ людей. Данная кампания – продолжение долгосрочной работы по медиаграмотности в Казахстане.

Онлайн-кампания пройдет до конца 2020 года, в рамках которой вас ждут интересные активности. Участие в них поощряется денежными призами.

  • Share post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *