Гендер не равен полу

Казахстанская феминистская инициатива «Феминита» и ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» совместно провели 16 июня в онлайн-формате экспертную встречу по обсуждению проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам семейной и гендерной политики».

Встреча стала первым шагом в общественной дискуссии о замене концепта гендера на понятие “пол”. К сожалению, этот процесс с самого начала являлся непрозрачным (и до сих пор остается), нет никаких объяснений, почему и зачем депутаты_ки принимают такое неоднозначное и противоречивое решение, которое затронет все казахстанское общество. Несмотря на то, что на экспертную встречу были приглашены парламентарии, инициировавшие поправки, в частности Ирина Унжакова, они не смогли принять участие в онлайн-дискуссии. Поэтому мы оперируем аргументами тех участников_ц, которые представили свои мнения и доводы.

Мы публикуем ссылку на видео встречи вместе с презентацией магистрки по исследованиям национализма Центрально-Европейского Университета, участницы Казахстанской феминистской инициативы “Феминита” Алтынай Камбековой. Она рассказала об антигендерном дискурсе как части неофашистской идеологии. Презентация профессора Университета Сулеймана Демиреля Молдияра Ергебекова на казахском и русском языках будет опубликована на нашем сайте в следующем материале (выражаем благодарность Айгерім Тілеубаевой за перевод на русский язык).

Кроме того, команда “Феминиты” подготовила информационную и аналитическую справки, касающиеся вопросов гендера в закондательном и историческом аспектах, где мы еще раз подчеркнули, насколько важно сохранять прогрессивный, а не регрессивный подход в отношении гендерного равенства, гендерных программ и вообще понятия “гендер”, который не может быть приравнен к “полу”.

Дискуссия начата и мы надеемся, что к ней наконец подключатся не только правозащитное, академическое и активистское сообщества (которые обычно всегда начеку!), но и сами депутаты_ки, представители_ницы государственных структур и институций.

Выражаем признательность за поддержку ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» в лице Зауреш Батталовой и Алишера Кожагулова, а также независимой консультантке по международному праву в области прав человека Татьяне Чернобиль.

Жанар Секербаева

  • Share post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *