“Феминита” продолжает работу по стратегическому судопроизводству

В феврале Казахстанская феминистская инициатива “Феминита” (“Феминита”) провела тренинг о ведении стратегических судебных тяжб, связанных с дискриминацией по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности (СОГИ) для адвокатов_ок и юристов_ок правозащитных организаций Казахстана. Двухдневный тренинг прошел под тренерским руководством независимой консультантки по международному праву в области прав человека Татьяны Чернобиль и адвоката Алматинской городской коллегии адвокатов Гульхан Окаповой с участием барристерки Doughty Street Chambers Кирсти Браймлоу.

В ходе тренинга экспертки представили широкий обзор специфики судопроизводства по делам, касающихся СОГИ, международной практикой ведения стратегических тяжб, возможностей судопроизводства на национальном и международном уровнях, а также поделились алгоритмом построения стратегии и ведения таких тяжб. Участники и участницы тренинга имели возможность ознакомиться с особенностями информационного и психологического сопровождения стратегических тяжб, после чего попробовали разработать свою стратегию ведения дел с использованием упомянутых инструментов в ходе практической работы в малых группах.

“Феминита” выражает благодарность Татьяне Чернобиль, Гульхан Окаповой, Виктории Рай, Анастасии Сластниковой, Татьяне Ковалевой за ведение тренинга, а также Управлению верховного комиссара ООН по правам человека и Посольству Великобритании в Казахстане за оказанную поддержку.

Напомним, что “Феминита” использует правовые возможности стратегического судопроизводства для защиты и продвижения прав человека ЛБКТ сообществ в Казахстане с 2018 года. Инициатива оказывала правовую поддержку в кейсе девушек в Есентай, в настоящее время инициатива ведет дела по маршу 8 марта, отказу в регистрации и произвольному задержанию активистки после фотосессии, посвященной дестигматизации менструации.

Первый тренинг “Феминиты” по ведению стратегических тяжб прошел в 2018 году.

Айгерим Камидола

Фото “Феминиты”

  • Share post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *