Пополняем ряды ЛБКТ-активисток

Казахстанская феминистская инициатива «Феминита» провела с 15 по 17 февраля 2020 года мини-тренинг по активизму. Активистки делились опытом, знаниями, экспертизой с участницами. Были проведены сессии по правам человека, проектному менеджменту, ролевая игра и неформальные беседы. Примечательно, что авторская симуляционная игра “Управляй этим!” была одним из нововведением школы, предоставив участницам прожить “концентрированный” активистский опыт.

Этот тренинг был направлен на привлечение в активизм новых людей, осмысление потребностей ЛБКТ-сообщества, подачу новых идей. Подобная школа проводилась в октябре и ноябре 2018 года. Тогда в Алматы и Астане ЛБКТ-женщины обсуждали механизмы защиты прав человека, видение активизма, его издержки и вызовы, новые подходы. Как и в прошлом году, предпочтение снова отдавалось представительницам ЛБКТ-сообщества из регионов Казахстана, поскольку девушки из малых городов не всегда обладают теми же ресурсами и возможностями по сравнению со столичными жительницами.

Во время тренинга активистки озвучивали различные проектные идеи

Особенность состоявшегося мини-тренинга – выполнение проектов инициаторками на местах. При этом команда «Феминиты» будет последовательно поддерживать весь процесс: от задумки до воплощения. Советница по проектному управлению и стратегии “Феминиты” Сыйнат Султаналиева поделилась: “Участницы и ведущие тренинга могли поддержать друг друга, поделиться советами, могли обменяться идеями, для того, чтобы их выполнение стало легче, а ЛБКТ-активизм стал расширяться по всему Казахстану”.

Проект поддержан Норвежским Хельсинским Комитетом.

Жанар Секербаева

Фото команды “Феминита”

  • Share post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *