“Феминита” подала заявку на мирное шествие

Команда Казахстанской феминистской инициативы “Феминита” солидаризируется с сёстрами из “Казфем” и всеми другими подругами. Сегодня мы подали заявление в акимат на проведение шествия 8 марта 2019 года в Алматы. Мы отметим 8 марта в соответствии с его исторически заложенным значением, нацеленным на достижение равных прав и возможностей женщин в обществе, а также на усиление их политической и гражданской позиции.

В независимом Казахстане мы следуем наставлениям одной из первых казахских женщин-журналисток, педагогини и феминистки Назипы Кулжановой, которая в 1923 году в выпуске №15 газеты “Қызыл Қазақстан” завещала: “… жыл сайын 8 Наурыз күні жер жүзінің саңылаулы, теңдік іздеген, кемшіліктен шығамыз деген әйелдері ұрандасып, теңдік жолында алғандарын есептеп, қатарын түзеп, алдағы жылда тілек қылып қолға алатын мұң-мұқтаждарын естеріне түсіріп, жаңаланған жігермен ұлы мақсатқа ұмтыла беру еді.<…> қазақ әйеліне айтқаным — 8 Наурыз мейрамын өз күніміз, өз мейрамымыз деп санап, алты алаштың әйелі үлкен-кіші, ұл-қызымыз бар қуат-күшіміз, жігер-намысымыз оқу, оқыту жолына деген ұранды іркілмей, батыл тастауларың керек, hәм осы ұранға бір келсеңдер, шын бостандық, шын адамшылық теңдігіне жететіндігіне кәміл сенулерің керек”.

Назипа призывала смотреть в прошлое, чтобы мы могли понять, что нам ещё осталось сделать, чего ещё можно было бы достичь.

Мы приглашаем на Марш 8 марта! Свобода, равенство, сестринство.


  • Share post

Со-основательница Казахстанской феминистской инициативы "Феминита", правозащитница.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *