Заглушать голоса женщин не получится

По приглашению ProtectDefenders.eu Казахстанская феминистская инициатива “Феминита” приняла участие во Всемирном саммите правозащитников и правозащитниц в Париже, приуроченной к 20-летию принятия Декларации ООН о правозащитной деятельности и к 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека.

Саммит собрал более 150 правозащитников_ниц со всего мира, приехавших поделиться своим опытом. Международное событие позволило не только обменяться знаниями и опытом, но обратиться с посланием о необходимости укреплять обязательства в отношении правозащитников_ниц. Парижская встреча позволила оценить важную работу, которую адвокаты_ки, активисты_ки, юристы_ки ведут в труднейших условиях, а также заострить внимание на угрозах, препятствиях и ограничениях, с которыми сталкивается правозащитное сообщество. Также Саммит дал возможность участникам_цам сформировать дальнейшие задачи по защите и созданию более безопасных и стимулирующих условий работы.

Во время Саммита был принят План действий для обеспечения безопасности правозащитников_ниц, который включает в себя безопасность и ЛГБТИК-активистов_ок и правозащитников_ниц.

Для команды “Феминита” участие в международном форуме было критичным – в 2018 году к со-основательницам инициативы Гүлзаде Сержан и Жанар Секербаевой с повесткой приходили сотрудники полиции (инспектор Даурен Елюбаев пытался задержать и других активисток). В случае с Гүлзадой им пришлось уйти, поскольку они никак не смогли аргументировать (назвать причины) своего приезда из центра города Алматы в Боралдайский район, в случае с Жанар – они вынудили ее поехать вместе с ними, задержали и сорвали запланированную презентацию исследования оценки потребностей ЛБК-женщин в Казахстане. Внезапный приезд, грубое поведение, сексистские шутки полицейских не вселяют никакой надежды на защиту прав человека со стороны представителей правоохранительных структур, которые посчитали угрозой обществу деятельность феминисток и ЛГБТИК-активисток. В таких непростых условиях знание о новых способах защиты и консолидации усилий становятся наиболее актуальными и если этому не учат в Казахстане, участницы “Феминиты” приложат все усилия, чтобы учиться этому там, где это возможно.

Заглушать наши голоса никому не удастся.

9 августа 2018 года феминистки и ЛБКТ-активистки провели в Алматы фотосессию, посвященную месячным – через неделю (!) полицейские задержали со-основательницу “Феминиты”, активистку Жанар Секербаеву

Авторка Гүлзада Сержан

Фото Сенки Юзбашич (Senka Juzbasic) и архив “Феминиты”

В материале использовано видео канала The Human Right Defenders World Summit 2018.

  • Share post

Со-основательница Казахстанской феминистской инициативы "Феминита", правозащитница.

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *